21 мар 2023 - 17:15

Аптеки лечебно – профилактических учреждений г. Абакана провели экскурсии для студентов медицинского колледжа специальности Фармация

09 и 15 марта 2023 года в рамках  Дней карьеры проведены экскурсии для студентов с целью знакомства с особенностями работы больничной аптеки.

Студенты 2 курса специальности Фармация посетили аптеки лечебных учреждений города:

• ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской»
  • ГБУЗ РХ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер».

Заведующие аптеками провели экскурсию по основным помещениям аптеки, продемонстрировали проведение приемочного контроля поступающих медикаментов и соблюдение условий их хранения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов.

Особое внимание было уделено заполнению необходимых документов, как неотъемлемой части работы фармацевта. Студенты получили возможность на практике познакомиться с ведением предметно – количественного учета наркотических, психотропных, сильнодействующих лекарственных средств.

Экскурсия проходила в доброжелательной и свободной атмосфере, студенты задавали интересующие их вопросы, связанные с характером работы фармацевта в лечебном учреждении.

Проведенное мероприятие позволило студентам выявить отличия в работе больничной и розничной аптеки и выделить их главную задачу - организация лекарственного обеспечения лечебно-профилактического учреждения.

Подобная практика проведения экскурсий помогает студентам принимать решения о собственном профессиональном будущем и выбирать нужное направление деятельности после окончания колледжа.