27 мар 2023 - 16:45

Итоги: Олимпиада по фармакологии

Катановские чтения - 2023: олимпиада по фармакологии среди студентов специальности Фармация

В медицинском колледже МИ 24 марта 2023 года среди студентов 2 курса  специальности Фармация проводилась студенческая олимпиада  по междисциплинарному курсу Лекарствоведение, разделу фармакология.

Олимпиада включалаодин этап, состоящий  из 4 групп заданий. Все задания соответствовали Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности Фармация.

1 группа заданий включали 25 тестовых заданий, с одним вариантом правильного ответа. Задания отличались по глубине и сложности изученного материала.

2 группа заданий требовала объяснить от студентов принцип составления предложенных товарных цепочек допродажи, разрабатываемых в аптеках в помощь фармацевту.

Целью 3 группы заданий явился выбор лишнего лекарственного препарата в предложенных цепочках.

4 группа заданий была направлена на ориентирование студентов в международных непатентованных названиях и торговых названиях лекарственных препаратов и их показаниях к применению.

Задания предполагали рассуждение, направленное на формирование и развитие профессионального мышления и способностей студентов.

По результатам олимпиады были определены победители:

I место студентка 2 курса, 205 группы, Уланова Ксения Валерьевна

II место студент 2 курса, 205 группы, Почекунин Николай Сергеевич