31 окт 2022 - 11:47

Итоги проведения 24-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины»

13-14 октября 2022 г. на базе Медицинского института ХГУ им. Н.Ф. Катанова была проведена 24-ая межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицины».

Целью конференции было обсуждение широкого круга теоретических и практических проблем клинической медицины.

Программа конференции включала 2 секционных заседаний: Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии, Фундаментальная и экспериментальная медицина. В конференции приняли участие представители государственных учреждений высшего профессионального образования в сфере медицины; представители Министерства Здравоохранения РХ, практикующие врачи, ординаторы и студенты – всего 101 человек.

География участников включала: г. Красноярск, г. Абакан, а также населенные пункты РХ и юга Красноярского края: Усть-Абакан, Черногорск, Саяногорск, г. Минусинск.

Основными результатами конференции стали обсуждение важнейших проблем современной медицины: совершенствование прогностических критериев оценки тяжести сочетанной травмы груди и живота в обосновании интенсивной терапии пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в остром периоде травматической болезни, разработка перспективных направлений эндокринной хирургии, рентгенэндоваскулярная эмболизация при раке мочевого пузыря, эндовазальная лазерная коагуляция в лечении варикотромбофлебита, патогенетическое обоснование психофизиологической коррекции мозговых дисфункций у детей, анализ острой и хронической токсичности на доклиническом этапе разработки новых лекарственных средств, оценка фармакотерапии у пациентов с артериальной гипертензией в Республике Хакасия.