15 мар 2024 - 08:44

Итоги секции «Актуальные вопросы педиатрической практики»

Работа в секции прошла организованно. Студенты самостоятельно работали с архивными материалами, проводили исследовательскую работу, анализируя полученные данные. Темы докладов, представленные на секции, являются на сегодняшний день очень  актуальными.

Места распределились следующим образом:

1 место - Васильева Анна Вадимовна за доклад: «Дефект межпредсердной перегородки, причины, клиника, диагностика»

2 место - Сергеева Анастасия Петровна         за доклад  «Клинико-диагностические критерии эпилепсии у детей»

3 место - Сицкая Полина Сергеевна за доклад  «Причины, клиника, диагностика и лечение рахита у детей»

По итогам работы хотелось бы отметить студентку, занявшую в секции 1 место - Васильеву Анну. В работе были  проанализированы этиология, патогенез, клиническое течение и лечение ДМПП. Данная тема является крайне  актуальной в педиатрической практике, с учетом неуклонного роста числа детей с врожденными пороками сердца, тяжестью развивающихся осложнений, нарушается физическое, нервно-психическое, половое развитие ребенка, замедляется его социализация. Поэтому чрезвычайно важна своевременная диагностика этой патологии и проведение соответствующей хирургической коррекции. Если своевременного лечения не проводится, то на 1-м году жизни умирает около 55% детей с ВПС. Знание клиники, методов диагностики позволяет своевременно выявлять ВПС и избежать осложнений и ранней инвалидизации.