23 мар 2023 - 15:45

Итоги: секции «Вопросы изучения лекарственного растительного сырья» и «Современный ассортимент лекарственных препаратов»

Лекарственные средства в трансдермальных терапевтических системах, проблемы использования производных бензодиазепина,  применение препаратов нормофлоры человека, применение лекарственного растительного сырья вяжущего, гепатопротекторного, антиоксидантного, отхаркивающего, диуретического действия – эти и другие темы обсуждали 20 и 21 марта на заседаниях секций студенты медицинского колледжа ХГУ специальности «Фармация».

Под руководством преподавателя профессиональных дисциплин Цыреновой Ольги Анатольевны студенты изучали ассортимент лекарственных препаратов. Так, студентка Борисенкова Екатерина рассмотрела значение железа для организма человека и клинические проявления дефицита железа. С помощью инструкций по применению и информации фармакологических справочников провела анализ ассортимента лекарственных препаратов железа и разновидностей форм выпуска. Собранная информация позволит составить алгоритм фармацевтического консультирования пациента, приобретающего препараты железа в аптеке.

В работе Остриковой Татьяны  проведена сравнительная характеристика антиконгестантных лекарственных препаратов, присутствующих в ассортименте любой аптеки и пользующихся постоянным спросом у покупателей.

Студентка Бабинцева Анастасия охарактеризовала современный ассортимент лекарственных средств, применяющихся для лечения бронхиальной астмы.

Источником получения ряда лекарств являются лекарственные растения. Под руководством преподавателя общепрофессиональных дисциплин Турбовой Марины Викторовны студентка Ополева Алина изучила использование лекарственных средств для лечения угревой болезни, выделила виды угревых проявлений, механизмы развития и основные принципы лечения заболевания.

Сазанакова Ася охарактеризовала лекарственное растительное сырье отхаркивающего действия, рассмотрела заболевания связанные с застоем мокроты,  механизм действия отхаркивающих средств рефлекторного и прямого действия.

В своем докладе Баузер Ксения изучила растения, обладающие вяжущим действием, рассмотрела их влияние на организм.

Многие темы исследований студенты продолжат изучать в рамках выпускных квалификационных работ.

По результатам заседания секции «Современный ассортимент лекарственных препаратов» (научный руководитель Цыренова Ольга Анатольевна) были определены победители:

I место студентка 2 курса, 205 группы, Борисенкова Екатерина Дмитриевна.

II место студентка 2 курса, 205 группы, Острикова Татьяна Сергеевна.

III место студентка 2 курса, 205 группы, Бабинцева Анастасия Александровна.

По результатам заседания секции «Вопросы изучения лекарственного растительного сырья» (научный руководитель Турбова Марина Викторовна) были определены победители:

I место студентка 2 курса, 205 группы, Ополева Алина Андреевна

II место студентка 2 курса, 205 группы, Сазанакова Ася Борисовна

III место студентка 2 курса, 205группы, Баузер Ксения Феликсовна.

Поздравляем победителей!!!