25 апр 2023 - 20:42

Итоги: секция «Актуальные вопросы лекарствоведения»

Заседание секции «Актуальные вопросы лекарствоведения» состоялось 21.04.2023г. Представлено 11 докладов, присутствовало 18 студентов. Качество докладов высокое, студентами соблюдался научный стиль изложения, информация излагалась уверенно и последовательно. Все доклады сопровождались мультимедийными презентациями, которые содержали графический материал (схемы, таблицы, диаграммы). Все доклады содержали объективную оценку изучаемой темы. Работы выполнены на актуальные темы и содержали анализ информации, собранной из научных источников и специальной периодической литературы.

Призовые места заняли студенты 2 курса специальности Фармация:

- Уланова Ксения Валерьевна с докладом «Лекарственные растения, обладающие диуретическим действием», руководитель Турбова М.В.

- Почекунин Николай Сергеевич с докладом «Использование производных бензодиазепина в клинической практике», руководитель Цыренова О.А.

В своих работах студенты отразили актуальные вопросы различных разделов лекарствоведения.

Доклад Улановой Ксении был посвящен вопросам фармакогнозии, студентка подробно изучила биологически активные вещества, содержащиеся в растениях с диуретическим действием, особенности сбора и сушки, сформулировала их применение в медицине.

Почекунин Николай в докладе отразил вопросы фармакологии, а именно применение производных бензодиазепина в клинической практике. Студент изучил ассортимент зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов данной группы, а также фармакокинетические и фармакодинамические свойства, влияющие на применение.

Работа секции была организована четко, конференция прошла в хорошем темпе, студенты, присутствующие на заседании секции проявили интерес к докладам, задавали вопросы докладчикам.