Новости

01 ноя 2022 - 11:37

Итоги XI Межрегионального конкурса научных работ студентов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и психологии»

     14 октября 2022 года на базе МИ был организован и состоялся XI Межрегиональный конкурс научных работ студентов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и психологии».

     На 1 этапе конкурса были отобраны работы студентов и молодых ученых, присланных на конкурс вместе с заявкой. 2 заявки с Красноярского государственного педагогического университета  им. В.П. Астафьева не поддержаны, так как были только теоретического характера. Претендентов было 11. Это 4 студентов 4 курса, специальности «Лечебное дело», 3 студентов 5 курса специальности «Лечебное дело». Всего по направлению медицина было 6 работ. По направлению психология было представлено 5 работ:  4  студентов 4 курса, направления «Психология» и 1 студента 3 курса, направления «Социальная работа». Все работы были допущены до второго этапа конкурса.

   На 2 этапе приняли участие 11 конкурсантов. Конкурс проходил по двум номинациям в медицине – фундаментальные исследования в медицине  и прикладные исследования в медицине. И по двум номинациям в психологии – фундаментальные исследования в психологии  и прикладные исследования в психологии.

    Доклады прозвучали на самые разнообразные темы. Это были работы, выполненные в области нормальной и патологической физиологии - особенности цитокинового профиля при ишемической болезни сердца,  особенности фагоцитарной активности нейтрофилов в юношеском возрасте, особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы девушек в ответ на физическую нагрузку, пилотажное исследование по оценке востребованности бюджетного портативного лапароскопического тренажера среди студентов медицинского вуза, а также работы, выполненные в области нейропсихологии и в области социальной психологии.

  Жюри, состоящее из 6 членов, заслушало 11 докладов, проходящих в постерной презентации. Каждый доклад оценивался по специально разработанной шкале в листе экспертной оценке,  и определило призеров:

- по фундаментальному направлению в медицине места распределить с учетом набранных баллов:

    1 место – Матвеева Елизавета Викторовна

    2 место – Куликовская Анастасия Евгеньевна

    3 место – Матвеева Елизавета Викторовна, Совина Анна Анатольевна

 

- по прикладному направлению в медицине места распределить с учетом набранных баллов:

    1 место – Дубровский Юрий Андреевич, Усольцева Екатерина Игоревна

    2 место – Курчатова Кристина Ивановна

    3 место – Болсуновская Валерия Николаевна

 

- по фундаментальному направлению в психологии места распределить с учетом набранных баллов:

    1 место – Букатова Дарья Владимировна

    2 место – Аллоярова Ирина Александровна

    3 место – Сергомасова Виктория Юрьевна

 

- по прикладному направлению в психологии места распределить с учетом набранных баллов:

    1 место – Слюсарь Егор Сергеевич

    2 место – Трейзе Дарья Сергеевна

 

     Работа прошла оживленно, жюри с пристрастием задавала конкурсантам вопросы по практической значимости, по социальной значимости, оценивала способность конкурсантов поддерживать научную дискуссию, владение материалом.