12 апр 2022 - 08:53

Катановские чтения - 2022: секции «Маркетинговые исследования в аптеке» и «Анализ потребительских свойств товаров аптечного ассортимента»

Конкурентоспособность антибиотиков,  потребительский спрос на нестероидные противовоспалительные препараты, оценка личностно-деловых качеств фармацевтов, косметические средства, как особая категория товаров аптечного ассортимента – эти и другие темы обсуждали 4 и 5 апреля на одной из интерактивных площадок студенты медицинского колледжа ХГУ специальности «Фармация».

Под руководством преподавателя профессиональных дисциплин Цыреновой Ольги Анатольевны студенты изучали ассортимент лекарственных препаратов. Так, студентка Кузнецова Оксана анализировала спрос на нестероидные противовоспалительные препараты путем анкетирования посетителей аптеки и выявила их предпочтения. Собранная информация поможет сформировать оптимальный ассортимент аптеки, чтобы каждый покупатель имел возможность приобрести нужное для себя лекарство.

В работе Завориной Юлии Витальевны  проведен анализа ассортимента и уровня продаж витаминно – минеральных комплексов для детей и подростков на примере ассортимента выбранной аптеки . На основе полученных результатов студенткой даны рекомендации по формированию оптимального ассортимента витаминно – минеральных комплексов для детей и подростков в аптеке.

Студентка Цедрик Алена охарактеризовала личностно-профессиональные качества, которыми должен обладать будущий фармацевт. Сотрудничая с аптечными сетями ООО «Гармония здоровья Абакан», «Дешевая аптека Абакан» провела психологические тесты среди фармацевтических работников аптек и выявила выраженность необходимых качеств, таких как, стрессоустойчивость, внимательность, готовность к общению с большим количеством людей.  В перспективе студентка планирует составить рекомендации для руководства аптечных сетей, которые будут использованы для проведения собеседования при приеме на работу фармацевтов.

Студенты не оставили без внимания и другие группы аптечных товаров. Под руководством преподавателя общепрофессиональных дисциплин Турбовой Марины Викторовны студентка Юрчук Наталья изучала аптечный ассортимент косметических товаров, выделяя особую группу косметики – космецевтику. Ачкасова Кристина анализировала ассортимент средств по уходу за новорожденным ребенком и составила перечень товаров, которые в обязательном порядке должны присутствовать в аптеке. В дальнейшем, студентка планирует составить рекомендации для фармацевтов по грамотному консультированию при продаже этих товаров.

Многие темы исследований студенты продолжат реализовывать в рамках выпускных квалификационных работ.

По результатам заседания секции «Маркетинговые исследования в аптеке» (научный руководитель Цыренова Ольга Анатольевна) были определены победители:

I место студентка 3 курса, 305 группы, Заворина Юлия Витальевна с докладом «Маркетинговый анализ витаминных и витаминно – минеральных комплексов для детей и подростков»,

II место студентка 3 курса, 305 группы, Цедрик Алена Сергеевна с докладом «Оценка личностно – деловых качеств фармацевтических специалистов в аптеке»,

III место студентка 3 курса, 305 группы, Хабарова Вероника Алексеевна с докладом «Фармацевтическое консультирование при продажах слабительных препаратов».

По результатам заседания секции «Анализ потребительских свойств товаров аптечного ассортимента» (научный руководитель Турбова Марина Викторовна) были определены победители:

I место студентка 3 курса, 305 группы, Юрчук Наталья Николаевна с докладом «Использование лечебной фитокосметики в современной медицине»,

II место студентка 3 курса, 305 группы, Зималтынова Ольга Николаевна с докладом «Анализ ассортимента пластырей в аптечной организации»,

III место студентка 3 курса, 305 группы, Равкина Екатерина Владимировна с докладом «Фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья и биологически активных добавок».

Поздравляем победителей!!!