25 мар 2024 - 12:26

В медицинском колледже определен лучший фельдшер

За победу в конкурсе соревновались обучающиеся выпускных групп отделения Лечебное дело: Сергеева Анастасия, Алимова Валерия, Роот Юрий, Гусейнов Амин.

Цель конкурса - развитие психологической готовности к профессиональной деятельности по избранной профессии через создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии в сфере трудовых и социально-экономических отношений посредством профессионального самоопределения.

До начала конкурса все участники прошли аккредитационное тестирование на сайте http://fmza.ru/  и получили свои первые баллы.

Студенческий конкурс включал этапы:

• Визитка конкурсанта,
  • Практический этап конкурса: решение проблемно-ситуационных задач по хирургии, терапии, неотложная помощь пациенту (сердечно-легочная реанимация) и выполнение манипуляции - внутримышечное введение лекарственного препарата в ягодичную мышцу, а также блиц – турнир по профилирующим дисциплинам,
  • Представление домашнего задания для творческого этапа на тему «Фельдшера умеют всё!»

Профессиональные знания и навыки конкурсантов оценивали преподаватели специальных дисциплин: Колюпанова Н.Ю., Попова А.В., Караваева Е.Н., Ашихмина Ю.Г., Хамитова А.М., Зыкова Н.Т., Кузьмина Л.П. , а творческий потенциал - жюри в составе:

• Турбова М.В., зам. директора  МИ по учебной работе (СПО)
  • Лапшина Ю.М., заведующая отделением Сестринское дело
  • Шадрина Ю.В., заведующая отделением Лечебное дело
  • Цыренова О.А., руководитель производственной практики

Приглашенным гостем, представителем работодателя, стала Окладникова Елена Александровна, главный фельдшер государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Абаканская станция скорой медицинской помощи». В этом году,  Елена Александровна была не только членом жюри, которая оценивала творческие номера участников, но и судьей конкурса, которая анализировала правильность решения задач по терапии.

Пройдя успешно все испытания, первое место заняла Алимова Валерия, студентка 402 группы, которая набрала наибольшее количество баллов на всех этапах конкурса.

Все участники студенческого конкурса профессионального мастерства «Лучший фельдшер - 2024» были награждены грамотами и призами.