Новости

22 мар 2023 - 09:06

Полицейские Хакасии рассказали студентам-медикам о самых популярных схемах, которыми пользуются мошенники

Сотрудники полиции Хакасии ведут ежедневную борьбу с мошенниками. Одна из популярных форм профилактики — диалог, в ходе которого стражи правопорядка не только знакомят жителей республики с самыми популярными схемами мошенничеств, но и рассказывают, как избежать финансовых неприятностей.

Сегодня в стенах Медицинского колледжа ХГУ им Н.Ф. Катанова старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия Андрей Макаров рассказал студентам о том, как не попасть в сети аферистов.

В актовом зале образовательного учреждения собрались учащиеся нескольких курсов, которые с интересом слушали выступление спикера. Сотрудник полиции подробно остановился на самых популярных способах обмана, которому нередко подвергается в том числе и представители его аудитории.

Как правило, молодые люди расстаются с накоплениями, желая заработать на инвестициях, кто-то покупает товар в интернете, другие — верят «сотрудникам банков». Спикер акцентировал внимание на том, что ни сотрудники полиции, ни сотрудники банков не звонят по сценарию «на вас оформлен кредит», пояснил, как работает программа «подмены телефонных номеров» и уточнил, что не стоит безоговорочно доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись.

Студенты активно включились в беседу, некоторые признались, что и сами угодили в лапы мошенников. Так, например, одна девушка пострадала, когда хотела снять квартиру по размещенному в интернете объявлению. Другой «сотрудники полиции» звонили в популярном мессенджере и пугали оформленным на ее имя кредитом. Третья поделилась историей о том, как аферисты пытались обмануть ее маму, разыгрывая известный сценарий «родственник попал в ДТП».

Сотрудник полиции в очередной раз напомнил, что молодым людям необходимо проявлять бдительность и не доверять посторонним лицам. Самый верный способ обезопасить себя от финансовых потерь — не отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров. Участникам мероприятия для наглядности были вручены профилактические памятки, разработанные пресс-службой МВД по Республике Хакасия.

Аудитория поблагодарила сотрудника МВД за содержательный, интересный и очень актуальный разговор. Молодые люди пообещали быть бдительнее и поделиться полезной информацией с пожилыми родственниками.