01 дек 2022 - 18:37

В медицинском колледже для студентов 1 курса специальности Лечебное дело прошла викторина по иностранному языку

Викторина проходила с 23 ноября по 25 ноября 2022 года в учебной комнате 308 медицинского колледжа.

Цель викторины:

- углубление и расширение знаний по дисциплине «Иностранный язык»;

- развитие устойчивой мотивации к изучению иностранного языка у студентов;

- выявление языковых возможностей и способностей студентов;

- совершенствование форм и методов внеаудиторной работы по изучению английского языка студентами через вовлечение их в занимательное интерактивное действие.

Задачи:

образовательные:

- актуализация знаний студентов по различным тематическим разделам;

- развитие умений применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации.

развивающие:

- развитие мыслительных способностей и познавательной активности;

- формирование общих компетенций;

- развитие интереса к изучаемому иностранному языку.

воспитательные:

- расширение кругозора студентов;

- формирование у студентов потребности в саморазвитии и самосовершенствовании;

- воспитание чувства ответственности.

Викторина рекомендована для студентов, изучающих английский язык и желающих знать его как можно лучше и глубже. С помощью шарад и веселых загадок студенты могут в занимательной игровой форме отработать и повторить учебный материал, значительно пополнить свой активный словарный запас, получить и закрепить навыки правильного написания английских слов.

Викторина содержит вопросы открытого типа из различных тематических разделов: Clothes, Meals, Nutrition, Fruit, School, Class-Room Things, People, Body, Family, Professions, Heroes. Вниманию студентов представлены задания двух видов:

1. Russian-English Charades. Шарады. Включает в себя 10 вопросов.
  2. Rhyming Riddles. Загадки-рифмовки. Включает в себя 40 вопросов

Задания викторины разбиты на 2 варианта. Время, отведенное на выполнение заданий – 50 минут.

Викторина проводилась в простой письменной форме. Итоги работы студентов подведены в баллах. За каждый правильный ответ участник получал 2 балла (1 балл за правильно подобранное слово и 1 балл за правильное его написание на английском языке).

1 место заняли студенты, набравшие 91-100 баллов.

2 место заняли студенты, набравшие 81-90 баллов.

3 место заняли студенты, набравшие 70-80 баллов.

Студенты, набравшие 50-70 баллов, получили сертификат участника.

В целом участники продемонстрировали хорошее владение лексическими единицами по различным тематическим разделам, знание синонимов и простых описаний предметов и явлений. Charades и Rhyming Riddles – это не только увлекательные загадки, но и полезные упражнения, направленные на развитие логики и словарного запаса студентов. Выполнение заданий требовало от студентов большой концентрации, т.к. необходимо было не просто угадать предмет или явление, о котором идет речь, а понять смысл и суть загадки и найти оригинальный ответ.

В викторине приняли участие 38 студентов 1 курса специальности Лечебное дело.

Призовые места распределились следующим образом: 3 человека заняли I место, 4 человека – II место, 4 человека – III место. Сертификат участника получили 13 обучающихся.