Фундаментальные и прикладные исследования ценностно-потребностных причин различных форм социального поведения.

Научное направление института - Фундаментальные и прикладные исследования ценностно-потребностных причин различных форм социального поведения - это одно из приоритетных направлений научных исследований ХГУ им. Н.Ф. Катанова на 2019-2023 годы. Руководитель – Морогин Владимир Григорьевич, профессор кафедры психологии, социальной работы, д-р психол. наук, профессор.

Научный коллектив представлен профессорско-преподавательским составом кафедры психологии, социальной работы, аспирантами по направлению подготовки 37.06.01 Психологические науки (19.00.01 Общая психология), а также студентами и магистрантами, обучающимися по направлению подготовки Психология.

На данный момент осуществляется теоретическое обоснование и разработка методов ценностно-потребностной тахистоскопической диагностики антропо-психологических предпосылок коррупционного поведения. Проводится отладка модулей компьютерной программы ценностно-потребностной тахистоскопической диагностики антропо-психологической идентификации и идентичности «Антропо-Психологическая Диагностика».

В рамках этого направления был выигран грант Правительства Республики Хакасия в области государственной молодежной политики (2015г.) Мантиковой А.В., ст.преподавателем кафедры на тему: «Escape» - централизованный алгоритм работы с молодёжью Республики Хакасия в трудной жизненной ситуации.

Также был реализован проект «Другая реальность», выигравший в конкурсе  УКМиС Администрации г. Абакана «Молодежная инициатива – 2016», номинация «Проект профилактики асоциальных явлений в молодежной среде» - Мантикова А.В., ст.преподаватель кафедры.

Полученные данные внедряются в учебный процесс подготовки магистрантов направления 37.04.01 – психология, магистерская программа – «Социальная психология».

Результаты исследования опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК (Морогин В.Г., Мазилов В.А. Методологические перспективы палеопсихологической теории антропогенеза Б.Ф. Поршнева // Ярославский педагогический вестник 2018. №5. С.223-234. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36479356; Канзычакова Н.Г. Понятие феномена коррупции в рамках психологии: диагностика коррупции // Мир образования - образование в мире. 2018. № 4 (72). С. 184-188) https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38081115). Получен охранный документ на программу для ЭВМ «Компьютерная программа психологической диагностики этнической идентификации и этнической идентичности» (Морогин В.Г.).

Морогин В.Г. - член Российского психологического общества, член Профессорского собрания Томской области, Международной Академии Психологических Наук.

Результаты исследований представляются на конференциях разного уровня, в том числе на организованных институтом – это IХ Всероссийская конференция с международным участием "Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы" (2019г.), Х Межрегиональный конкурс научных работ студентов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и психологии» (2019г.), 14-ая Всероссийская научная конференция для школьников и студентов "Наука и общество: взгляд молодых исследователей" (2020г.).

Адрес: 655017 Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Хакасская, 68, каб. 203

Тел. (3902)22-36-64