III Межрегиональный молодёжный инновационный форум Инновации-2021

16 декабря 2021 года стартовал III Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации-2021». Эта диалоговая площадка в рамках проекта «Енисейская Сибирь» объединяет три университета – Хакасский государственный (Абакан), Сибирский федеральный (Красноярск) и Тувинский государственный (Кызыл).

Всего на форум от трёх вузов заявлено 68 проектов, авторами которых стали более 200 человек. Участники представили свои разработки в очно-дистанционном формате по шести направлениям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири», «Турпродукты регионов».

Молодые исследователи из  ХГУ  стали победителями  в четырёх направлениях из шести  и удостоены дипломов первой степени. Всего  в копилку наград вуза они принесли 15 дипломов различного достоинства.

На площадке «Медицина и здравоохранение» лучшим признан проект, посвящённый способу индивидуальной оценки риска развития атеросклероза. Руководитель – доктор медицинских наук  Оксана Юрьевна Килина, исполнители – студенты Юрий Дубровский и Наталья Лосева.

Всего на этой площадке студентами Медико-психолого-социального института ХГУ было представлено 4 проекта