Нейропсихология развития и инволюции высших психических функций в норме и при отклонениях.

Научное направление института - Нейропсихология развития и инволюции высших психических функций в норме и при отклонениях – это одно из приоритетных направлений научных исследований ХГУ им. Н.Ф. Катанова на 2019-2023 годы. Руководитель – Фотекова Татьяна Анатольевна, заведующая кафедрой психологии, социальной работы, д-р психол. наук, доцент.

Научный коллектив представлен профессорско-преподавательским составом кафедры психологии, социальной работы, аспирантами по направлению подготовки 37.06.01 Психологические науки (19.00.04 Медицинская психология), а также студентами и магистрантами, обучающимися по направлению подготовки Психология.

В рамках этого направления был выигран грант РГНФ «Нейропсихологический подход к изучению роли средовых факторов в формировании высших психических функций у детей» (Фотекова Т.А., д-р психол. наук). В ходе выполнения проекта в результате нейропсихологического исследования были детализированы представления о механизмах формирования высших психических функций (ВПФ) в онтогенезе: получены данные о состоянии высших психических функций детей в зависимости от влияния тех или иных средовых факторов. Нейропсихологическое обследование было проведено трех групп детей: 647 дошкольников и младших школьников из семей с разным составом, достатком и образовательным уровнем родителей, 178 младших школьников в равном соотношении проживающих в большом, малом городе и селе и 210 младших школьников, воспитывающихся в кровной, замещающей семье и в детском доме. Проанализировано влияние количества и порядка рождения детей,  материального положения семьи, образования родителей, в том числе с учетом пола детей, особенности функций высших психических функций у младших школьников из кровной, замещающей семьи и детского дома.  Обнаружено, что максимальное влияние испытываются функции произвольной регуляции деятельности и вербальные левополушарные функции.

Полученные данные внедрены в учебный процесс подготовки магистрантов направления 37.04.01 – психология, магистерская программа – «Клиническая психология», также одноименную программу профессиональной переподготовки. Результаты исследования опубликованы в виде монографии и 15 статей и 2 тезисов (Например, Фотекова Т.А. Количество детей в семье как фактор формирования высших психических функций в дошкольном и младшем школьном возрасте // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2019. - Т.8. - №5А. - С.224-231(ВАК) https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42504497

В рамках этого направления была защищена кандидатская диссертация Кичеевой А.О. на тему «Возрастные и половые особенности высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости».

Фотекова Т.А. -  член редакционного совета по направлению 19.00.04 Медицинская психология журнала ВАК «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования»,  эксперт регионального конкурса РФФИ.

Сегодня идет дальнейшее развитие этого направления – проводится лонгитюдное исследование для выявления особенностей нейрокогнитивных функций школьников с разной успешностью в обучении, изучаются особенности ВПФ в период взрослости, результаты публикуются в журналах, входящих в перечень ВАК (Например,  Кичеева А.О., Гребешкова О.Ю. Функциональные особенности блоков мозга и преобладающие стратегии переработки информации в период взрослости // Вестник Кемеровского государственного университета, 2020. - Т.22. - № 3(83). - С.755-765 https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44123325; Фотекова Т.А., Кичеева А.О., Власова Е.Н. Половые различия в состоянии высших психических функций в поздней взрослости // Психология: историко-критические обзоры и современные исследования, 2020. - Т.9. - № 2-1. - С.90-99  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43176559

Результаты исследований представляются на конференциях разного уровня, в том числе на организованных институтом – это IХ Всероссийская конференция с международным участием "Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы" (2019г.), Х Межрегиональный конкурс научных работ студентов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и психологии» (2019г.), 14-ая Всероссийская научная конференция для школьников и студентов "Наука и общество: взгляд молодых исследователей" (2020г.).

Адрес: 655017 Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Хакасская, 68, каб. 203

Тел. (3902)22-36-64