01 май 2023 - 20:56

Апрельские «Дни карьеры» в Медицинском институте

В апреле в рамках проведения «Дней карьеры» в Медицинском институте состоялись три встречи с практикующими психологами. Цель этих встреч – психологически подготовить будущих выпускников к довольно сложному периоду в их жизни, а именно поиску работы, профессиональной адаптации, принятию нового статуса, дать советы, которые помогут им преодолеть эти закономерно непростые трудности.

Андрей Викторович Кедрин (специалист в сфере межличностных отношений, адаптации в сложных условиях, по работе со стрессовыми состояниями, подростковыми проблемами, самоопределению и работе с психосоматическими состояниями) 08 апреля провел неформальную беседу со студентами, обучающимися на направлениях подготовки «Психология» и «Социальная работа». Андрей Викторович рассказал о собственном профессиональном опыте, как он пришел в профессию, какие сложности возникают на этом пути и какие психологические упражнения могут помочь преодолеть возникающие трудности. Помимо общих рекомендаций были обсуждены конкретные проблемы, которые беспокоили пришедших на встречу студентов. Особо внимание он уделил психотехникам, которые повышают осознанность и принятие ситуаций личностного затруднения.

Марина Витальевна Сураева (психолог-кинезиолог) 20 апреля обсудила со студентами важный вопрос: как правильно распоряжаться своим временем и успевать своевременно выполнять запланированную работу, при этом не забывать об отдыхе и восстановлении своих ресурсов. Участники встречи обсудили вопрос, что такое время, зачем нужно им управлять, какие есть психологические способы управления временем. Марина Витальевна поделилась с участниками встречи конкретными психотехниками и совместно со студентом Катаревым Андреем продемонстрировала несколько психологических упражнений.

Анна Владимировна Мантикова (психолог-консультант, преподаватель психологии, занимается семейным и индивидуальным консультированием, проведением тренингов, эксперт по брендингу, бизнес-консультант и др.) 27 апреля завершила «Дни карьеры» в нашем институте. На встрече со студентами-психологами обсуждались вопросы: что такое стресс, какую роль он играет в нашей жизни, как помочь самому себе и другим людям в преодолении дистресса. Анна Владимировна поделилась наработанными в ходе практики методиками и рекомендациями по повышению стрессоустойчивости. Особый интерес у студентов вызвали метафорические ассоциативные карты: их предназначение, виды карт, методика их использования.

Спасибо всем, кто принял участие в наших мероприятиях, надеемся, что они были для вас интересны и полезны и надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими коллегами – практическими психологами!!!