10 апр 2024 - 11:56

Итоги работы секции «Современный ассортимент лекарственных препаратов»

Алгоритмы фармацевтического консультирования при продаже различных лекарственных препаратов, маркетинговый анализ лекарственного ассортимента аптеки, составление стандартной операционной процедуры по хранению лекарственных препаратов в аптеке – эти и другие темы обсуждали 03 апреля на заседании секций студенты медицинского колледжа ХГУ специальности «Фармация».

Под руководством преподавателя профессиональных дисциплин Цыреновой Ольги Анатольевны студенты изучали ассортимент лекарственных препаратов. Так, студентка Острикова Татьяна рассмотрела фармакологические свойства антикоагулянтов, их классификация, механизм действия, побочные эффекты и показания к применению. С помощью инструкций по применению и информации фармакологических справочников изучен ассортимент антикоагулянтов, разновидности форм выпуска, а также выделены препараты, отпускающиеся в аптеке без рецепта. Выделены аспекты применения рассматриваемых лекарственных препаратов: взаимосвязь с приемом пищи, с другими лекарственными препаратами, взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Последовательно изучена технология проведения маркетингового исследования товаров в аптеке. Рассмотрены наиболее важные направления проведения маркетинговых исследований для аптечной организации, такие как структурный анализ ассортимента, АВС – анализ, ХYZ – анализ, SWOT – анализ, STEP – анализ.

Собранная информация позволит составить рекомендации по формированию оптимального ассортимента антикоагулянтов в аптеке.

В работе Лавриновой Олеси проведена сравнительная характеристика различных пластырей, присутствующих в ассортименте любой аптеки и пользующихся постоянным спросом у покупателей.

Студент Почекунин Николай охарактеризовал основные факторы внешней среды, изменяющие свойства лекарственных препаратов и составил алгоритм действий в аптеке по сохранению качества лекарственных препаратов.

По результатам заседания секции «Современный ассортимент лекарственных препаратов» были определены победители:

I место студентка 3 курса, 305 группы, Острикова Татьяна Сергеевна.

II место студентка 3 курса, 305 группы, Лавринова Олеся Петровна.

III место студент 3 курса, 305 группы, Почекунин Николай Сергеевич.

Поздравляем победителей!!!