06 май 2022 - 12:15

Интерактивная площадка «Военно-полевой медсанбат»

5 мая, в нашем университете прошли праздничные общеуниверситетские мероприятия, посвященное ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Студенты Медико-психолого-социального института и Медицинского колледжа организовали интерактивную площадку «Военно-полевой медсанбат». Цель акции — почтить память военных медиков. Подвиг медицинских работников в годы войны вызывает восхищение. Благодаря их самоотверженности, мужеству и отваге, тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу. Понаблюдать за полевым госпиталем пришли студенты Хакасского госуниверситета и горожане. Посетители площадки смогли увидеть обучение санинструкторов и операции в полевых условиях, уход за ранеными. Ребята очень ответственно подошли к организации работы площадки: написали сценарий, распределили роли, для имитации операции по извлечению осколков из раненого, «заготовили» бутафорскую кровь, заранее изготовили необходимые элементы и накладки. Интерес к площадке со стороны зрителей был огромным! С ролью военных медиков блестяще справились Дубровский Юрий, Петров Вячеслав, Усольцева Екатерина, Лебедева Милана, Некрасова Екатерина, Белова Софья, Вершинина Ольга, Чеменева Айгуль. Роль раненных тоже блестяще сыграли студенты. В работе площадки приняли участие и студенты Медицинского колледжа. Особенно отличились Саможиков Владислав и Мылдык Айдыс. Особо хочется отметить, что принять участие в этом мероприятии изъявило желание огромное количество студентов. А это значит - мы чтим традиции и испытываем безграничное уважение к бессмертному подвигу, совершённому защитниками нашей Родины в годы войны!