Итоги проведения аккредитации 2023

На площадке Центра ординатуры, переподготовки и аккредитации в четвертом квартале 2023 года была проведена первичная и первично специализированная аккредитация по специальностям:

среднего профессионального образования:
*Лечебное дело
*Сестринское дело
*Скорая и неотложная помощь
*Сестринское дело в педиатрии
*Фармация

высшего образования и ординатуры:
*Лечебное дело
*Терапия
*Хирургия
*Акушерство и гинекология
*Анестезиология-реаниматология
*Трансфузиология

За 2023 год было принято 252 заявления по 5 специальностям СПО и 104 заявления по 6 специальностям ВО.

Среди пожелавших пройти аккредитацию есть как выпускники Медицинского института и Медицинского колледжа «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», так и других образовательных учреждений - ООО «ЦДОИПК», КГБПОУ «Минусинский медицинский техникум», ЧОУ ПО «СТЭМИ» и др.

После подачи пакета документов несколько аккредитуемых отозвали свои заявления.

Итоги проведения аккредитации 2023, изображение №1

Итоги проведения аккредитации 2023, изображение №2

В течение года сотрудниками Центра осуществлялось взаимодействие с председателями аккредитационных комиссий и подкомиссий.

Большой объем работы занимает обработка документов аккредитуемых. Часто аккредитуемые предоставляли пакеты документов с ошибками и секретарям АПК совместно с сотрудниками Центра приходилось перепроверять большой объем информации. Как правило - это предоставление не полного пакета документов, подача документов в не установленной форме, неверное заполнение заявления. Для своевременного информирования проходящих экзамен в двух источниках - на сайте Института и в группе ВК Центра, была размещена вся необходимая информация.

Аккредитация проходила в несколько этапов. Процедура включала тестирование, оценку практических навыков в симулированных условиях и решение ситуационных задач.

Для проведения практического и практико-ориентированного этапа осуществлялась подготовка помещений. Сотрудниками Центра были организованы станции объективного структурированного клинического экзамена для 5 специальностей СПО и 6 специальностей ВО.

Для проведения этапов и аудио- и видеофиксации процедуры первичной и первичной специализированной аккредитации, сотрудниками отдела ЦИТ обеспечивалось информационно-коммуникационное обеспечение.

Так же на базе Центра региональная аккредитационная комиссия рассматривает документы по периодической аккредитации.

Самые распространённые ошибки - это предоставление неполного пакета документов, отсутствие анализа трудовой деятельности за отчетный период, отсутствие сведений о трудовой деятельности.

Итоги проведения аккредитации 2023, изображение №3