27 апр 2023 - 19:52

Итоги: секция «Социальные проблемы современного общества: глазами начинающих исследователей»

В рамках проведения Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2023» 24 апреля 2023 года на базе Медицинского института ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» состоялось заседание секции «Социальные проблемы современного общества: глазами начинающих исследователей».

Это была отдельная секция для самых молодых исследователей в области социальной работы: школьников и студентов 1 курса. Целью этой секции являлось: обсуждение результатов учебно-исследовательской работы учащихся 8-11 классов школ и студентов младших курсов; активное вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность; обмен опытом и установление сотрудничества образовательных учреждений.

Всего было заслушано 9 докладов начинающих исследователей.

На данной секции обсуждались очень актуальные темы:

-           молодежные социальные проблемы (инфантилизация подростков как социальная проблема, проблема зависимости современных подростков от социальных сетей, молодежные субкультуры, в частности молодежное движение ЧВК Редан, проблема влияния рекламы на сознание подростков);

-           социально-медицинские проблемы (профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи);

-           приемная семья в фокусе научного исследования;

-           проблема профессиональной адаптации молодых специалистов по социальной работе;

-           проблема социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Ценным было то, что начинающие исследователи рассмотрели не только конкретные актуальные социальные проблемы современности, поделились результатами эмпирических исследований, но и предложили пути (способы) их решения, применимые, по их мнению, в Республике Хакасия.

По результатам выступлений школьников и студентов были распределены призовые места (1,2,3 места). Оценка докладов, презентаций и выступления участников осуществлялась компетентным жюри: доклады школьников оценили преподаватели кафедры фундаментальной медицины: Михайлова Татьяна Владимировна, Пустовойт Надежда Владимировна, Тужакова Ольга Олеговна, Митрухина Светлана Владимировна, а доклады студентов – выпускники специальности «Социальная работа» прошлых лет, нынешние социальные педагоги школ г. Абакана: Соломатина Марина Александровна, Павлушкина Наталья Александровна и Урсегова Екатерина Николаевна.

По результатам оценки призовые  места распределились следующим образом:

среди школьников

1 место – Лебедева Дарья Владиславовна, учащаяся 9 «В» класса МБОУ «Гимназия» г. Абакана, тема доклада «Проблема зависимости современных подростков от социальных сетей»; научный руководитель: Кудрявцева Татьяна Юрьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия»;

2 место – Родина Мария Вячеславовна, МБОУ города Абакана «СОШ №1»; тема доклада «Проблема влияния рекламы на сознание подростков», научный руководитель: Соломатина Марина Александровна, социальный педагогМБОУ города Абакана «СОШ №1»;

3 место – Еремеевская Елизавета Романовна, ученица 8 «А» класса МБОУ города Абакана СОШ №25, тема доклада «Инфантилизация подростков как социальная проблема», научный руководитель: Павлушкина Наталья Александровна, социальный педагог МБОУ города Абакана СОШ №25.

среди студентов

1 место – Кречетова Катерина Николаевна, тема доклада «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи», научный руководитель: Михайлова Татьяна Владимировна, старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины;

2 место – Колесниченко Елизавета Андреевна, тема доклада «Молодежное движение ЧВК Редан: новая социальная проблема общества или нет?», научный руководитель: Митрухина Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины;

3 место – Гилёва Екатерина Владимировна, тема доклада «Проблема профессиональной адаптации молодых специалистов по социальной работе» научный руководитель: Митрухина Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины.

Жюри отметило качественную подготовку докладов участников, интересную тематику, стремление проводить пилотажные исследования, умение выступать перед публикой и вести научную дискуссию!

Благодарим всех школьников и студентов, которые приняли участие в нашей секции, и, конечно, поздравляем наших победителей!