22 апр 2022 - 08:33

Катановские чтения - 2022: итоги олимпиады по биохимии

В рамках проведения Юбилейных XXX Республиканских Дней науки «Катановские      чтения – 2022» 4 апреля 2022 года на базе кафедры фундаментальной медицины МПСИ ФГБОУ ВО «Хакасский гос. университет им. Н.Ф. Катанова» стартовала предметная олимпиада по биохимии среди студентов 2-го курса направления подготовки «Лечебное дело».

Первый (отборочный) этап олимпиады по Биохимии, включающий конкурсы «ЛУЧШАЯ СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА» и «ЛУЧШЕЕ ЭССЕ», проходил в онлайн- формате на образовательном портале ХГУ с 4 по 9 апреля 2022 года. В соответствии с количеством полученных баллов в ходе заочного тура из 34 участников онлайн-олимпиады получили приглашение для участия в очном (заключительном) этапе только 13 студентов. Второй очный этап олимпиады проходил с 18 апреля по 21 апреля 2022 года в виде публичных защит конкурсных работ. К конкурсной программе каждый студент готовил презентация для выступления.

Следует заметить, что в российской высшей школе эссе как образовательный инструмент пока еще не утвердился, но активно используется как один из видов заданий на различных олимпиадах и конкурсах. Эссе – это вид заданий, предполагающий написание наибольшего объема текста. И уже один этот факт делает эссе не только самым сложным, но, как правило, и самым «дорогим» заданием. Помимо этого, эссе дает возможность студенту работать с тем материалом по предмету, который ему нравится, оно учит мыслить.

Большинство участников олимпиады продемонстрировали способность к самостоятельной работе, оригинальность мышления.

Победителями олимпиады стали:

I место – студентка 2 курса Куликовская Анастасия Евгеньевна (группа ЛД-23) в номинации «Лучшее эссе» за работу «Костный метаболизм при гипертиреозе».

II место – студентка 2 курса Мусаева Сабина Байрам Гызы (группа ЛД-23) в номинации «Лучшее эссе» за работу «теория оксидатаивного стресса как одна из теорий старения».

III место – студентка 2 курса Попова Полина Дмитриевна (группа ЛД-22) в номинации «Лучшая ситуационная задача» за работу «Наследственная гиперхолестеринемия».