От микрофлоры мобильного телефона до язвенной болезни желудка!

24 ноября 2023 года в Медицинском институте состоялось заседание секции «Медицина» в рамках 17-ой Всероссийской научной конференции школьников и студентов  «Наука и общество: взгляд молодых исследователей». Председателем секции выступала доцент кафедры фундаментальной медицины кандидат биологических наук Саранчина Юлия Владимировна.

Данная секция была самой многочисленной по количеству докладчиков! Членам жюри были представлены 19 докладов, из них 9 докладов студентов и 10 докладов школьников. Также 1 доклад был представлен дистанционно из Нижнего Новгорода. Доклады школьников и студентов оценивались в разных номинациях.

В конференции приняли участие студенты со 2 по 6 курс. Для студентов младших курсов это был первый опыт представления научного исследования, а старшекурсники продемонстрировали мастер-класс по ведению научной дискуссии.  Тематика докладов студентов варьировала от физиологии крови до сахарного диабета.

Замечательные доклады представили школьники! В конференции приняли участие учащиеся с 9 по 11 класс из различных школ Республики Хакасия – Абакан, Черногорск, Сорск, а также из Нижнего Новгорода. Школьники представили доклады по темам, посвященным изучению микрофлоры человека, санитарно-гигиеническому состоянию объектов обстановки, а также функциональному состоянию организма человека. В конференции приняли участие в том числе школьники, которые ранее выполняли научные проекты в рамках ноябрьской смены «Биомедицина», организованной Республиканским  центром по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» в сотрудничестве с Медицинским институтом.

Все участники секции были награждены почетными грамотами за участие в конференции. Члены жюри дали необходимые рекомендации по улучшению научных исследований всем докладчиком. Тезисы докладов участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Желаем всем научных открытий и ждем новых встреч в Медицинском институте!