09 авг 2022 - 18:49

Студентка МПСИ провела исследование по выявлению особенностей высших психических функций у женщин с туберкулёзом легких

Одним из самых опасных инфекционных заболеваний считается туберкулез. Ежедневно он уносит жизни 4 тысяч человек в мире, около 28 тысяч заражаются. В 2020 году в мире на 100 000 населения приходилось 172 человека, заболевших туберкулезом легких. Россия занимала 100 место в рейтинге заболевания туберкулёзом, на 100 000 человек приходилоь 95. На начало 2022 года в мире туберкулезом заболевало в среднем 125 человек на каждые 100 000 населения. Средняя цифра заболеваемости падает примерно на 1-2% в год. По прогнозам ВОЗ прекратить эпидемию удастся к 2030 году. В 2021 году впервые за последние 22 года Россия не вошла в список стран с высоким бременем туберкулеза и была признана ВОЗ мировым лидером в борьбе с этим социально опасным заболеванием. Кремень Екатериной Федоровной, студенткой Медико-психолого-социального института, обучающейся по направлению Психология, магистерская программа «Клиническая психология», было проведено исследование по выявлению особенностей высших психических функций у женщин с туберкулёзом легких. В экспериментальную группу вошло 40 женщин больных туберкулезом легких, средний возраст составил 30 лет. В контрольную группу вошло 40 здоровых женщин, средний возраст составил 32 года. Были использованы методы нейропсихологической диагностики, разработанные А. Р. Лурия (2000) и адаптированные в лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством Т. В. Ахутиной (2012). Для обработки результатов использовалась система оценки по принципу «чем лучше выполнение, тем выше балл», отличающаяся от традиционной нейропсихологии и предложенная Т. А. Фотековой (2014). Для статистической обработки результатов исследования был использован непараметрический критерий Манна-Уитни для двух независимых выборок.

Было выявлено, что у женщин с туберкулёзом легких наблюдаются:

1. Снижение функций III блока мозга, которое проявляется в снижении темпа выполнения заданий и трудностях автоматизации движений.

2. Выраженное снижение функций II блока мозга, проявляющееся в сокращении объема зрительно-пространственной и слухоречевой долговременной памяти, ухудшении квазипространственных функций - сформированности «схемы тела», снижение зрительно-пространственных представлений, которое проявляется в нарастании количества не грубых проекционных и метрических ошибок.

Все это указывает нам на то, что помимо медицинской помощи необходима  и нейропсихологическая реабилитация для больных туберкулезом легких.