12 дек 2023

Студенты старших курсов Медицинского института помогают младшим коллегам совершенствовать практические навыки

Студенты пятого курса специальности «Лечебное дело» Медицинского института, Виктор Тузин и Мария Егошина, уже имеющие медицинское среднее профессиональное образование - фельдшер, под руководством старшего преподавателя кафедры фундаментальной медицины Маркович Евгении Борисовны, провели мастер-класс для студентов второго курса специальности «Лечебное дело». Они поделились своими знаниями и профессиональным опытом по освоению и применению одного из наиболее информативных методов функциональной диагностики – электрокардиография, используемого в кардиологии для исследования работы сердца.

Виктор и Мария рассказали о правилах работы с электрокардиографом и на наглядном примере, привлекая к манипуляциям студентов, отработали методику наложения электродов, разобрали технику регистрации ЭКГ, а также основы расшифровки полученных результатов. Ответили на вопросы, касающиеся интерпретации анализа ЭКГ в норме и при нарушениях показателей работы сердца. Студенты второго курса могут использовать знания на занятиях по дисциплине «Нормальная физиология», а в дальнейшем при освоении других медицинских дисциплин.

Виктор Тузин и Мария Егошина – студенты, успешно совмещающие учебную и трудовую деятельность в медицинских организациях. Виктор более 10 лет работает фельдшером скорой медицинской помощи (КГБУЗ Минусинская межрайонная больница), Мария трудится медсестрой в хирургическом отделении (ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской»).

Такое взаимодействие позволяет повысить интерес студентов к учебной деятельности, совершенствованию практических навыков и способствует привлечению студентов нашего института к преподавательской работе в будущем. В дальнейшем планируется продолжать подобный опыт сотрудничества.