04 май 2024 - 09:45

В Медицинском колледже прошла Всероссийская Интернет - олимпиада «Сестринский уход за пациентами педиатрического профиля»

25 апреля 2024 года на базе медицинского колледжа медицинского института в соответствии с планом проведения научно-исследовательской работы студентов университета на 2024 год была организована и проведена Всероссийская Интернет - олимпиада «Сестринский уход за пациентами педиатрического профиля» по специальности 34.02.01 Сестринское дело для обучающихся 2-3 курсов (на базе 11 классов) в средних медицинских образовательных учреждениях.

Цель Олимпиады: повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности, совершенствования профессиональной компетенции и развития интереса к будущей профессии.

Задачи Олимпиады:

- повышение мотивации обучающихся к изучению дисциплины «Сестринский уход за пациентами педиатрического профиля»;

- углубление и расширение теоретических знаний и практических умений, раскрытие творческих способностей обучающихся, содействие самореализации личности;

- развитие и укрепление взаимодействия учреждений образования медицинского профиля по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности «Сестринское дело».

Олимпиадные материалы включали 65 заданий (тестовые, на соответствие, открытые вопросы).

В олимпиаде принял участие 421 студент из 31 среднего медицинского образовательного учреждения 25 субъектов России:

1. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», медицинский колледж,
  2. ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж»,
  3. КГБПОУ «Минусинский медицинский колледж»,
  4. ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж»,
  5. Петровск – Забайкальский филиал ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
  6. КГБПОУ «Дивногорский медицинский колледж»,
  7. Медицинский институт НИУ "Белгородский государственный университет"
  8. ГБПОУ «Троицкий медицинский колледж»,
  9. ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)»,   ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» Медицинский институт Медицинский колледж, ГБПОУ «Астраханский медицинский колледж»,
  10. ГБПОУ «Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области»»,
  11. ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж»,
  12. ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» ОБПОУ «КБМК», Льговский филиал,
  13. ОГБПОУ "Тулунский медицинский колледж",
  14. ГАПОУ КО "Калужский базовый медицинский колледж",
  15. ГАПОУ НО «Новосибирский медицинский колледж» Бердский филиал,
  16. ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж,
  17. ГАУ АО ПОО «Амурский медицинский колледж»,
  18. АФ ГБПОУ «Новороссийский медицинский колледж,
  19. ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж имени Э.Р. Раднаева»,
  20. БПОУ ВО «Великоустюгский медицинский колледж имени Н.П. Бычихина»,
  21. Медицинский колледж федерального государственного бюджетного образовательного  учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (МК УРГУПС)
  22. ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж», Щигровский филиал,
  23. КГБПОУ «Владивостокский медицинский колледж»,
  24. ГБПОУ «Чайковский медицинский колледж»,
  25. МК ЖТ ИрГУПС «Медицинский колледж»,
  26. ГБПОУ «Чайковский медицинский колледж»,
  27. СПБ ГБПОУ «Медицинский коллед №2»
  28. ГБПОУ «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края,
  29. ГАПОУ "Елабужское медицинское училище",
  30. Министерство образования и науки Хабаровского края Краевое государственное профессиональное образовательное  учреждение «Хабаровский государственный медицинский колледж» им. Г.С. Макарова,
  31. Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС (ОмИИТ)) СП СПО «Омское медицинское училище железнодорожного транспорта» (СП СПО ОМУЖТ).

Наиболее представительные коллективы были из Белгородской, Амурской и Троицкой областей, республики Хакасия и Бурятии.

Председатель Олимпиады – Хайдарова Майрамхан Умаржановна, отметила, что большое количество студентов изъявили желание участвовать в Олимпиаде по «Сестринскому уходу за детьми педиатрического профиля», таким образом, они расширяют свои знания, свой кругозор.