Учащиеся МБОУ «Расцветская СОШ» примерили роль студентов

В рамках программы «Стань студентом ХГУ на один день» направленного на расширение кругозора и профессиональной ориентации школьников, была организована экскурсия для учащихся 8-9 классов МБОУ «Расцветская СОШ» в Медицинский институт. Целью данной экскурсии было знакомство с профессией медицинского работника и ознакомление с процессом обучения студентов Медицинского института специальности «Лечебное дело».

Экскурсия началась с посещения симуляционного центра, где старший преподаватель кафедры Фундаментальной медицины Мирзаева Ольга Михайловна и главный специалист симуляционного центра Корниенко Петр Макарович рассказали о работе центра и о том, какие навыки можно получить на его базе. Это был важный опыт для ребят, который помог им понять, что такое профессия медицинского работника и какие навыки необходимы для ее освоения.

Затем школьники посетили анатомический музей, где были представлены различные органы и системы человеческого тела. Ребятам рассказали о строении человеческого организма, функциях различных органов и систем, а также о том, как происходит развитие человека с момента зачатия до рождения. Экскурсию по анатомическому музею провела старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины Маркович Евгения Борисовна.
В завершение экскурсии школьники посетили кафедры института, где встретились с преподавателями и студентами. Они смогли задать интересующие их вопросы, а также получили возможность узнать о профессиях, которые можно освоить в медицинском институте.