06 апр 2023 - 15:57

В медицинском колледже выбрали лучшего фельдшера - 2023

Ежегодный студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший фельдшер» состоялся 04.04.2023 года в медицинском колледже. За победу в конкурсе соревновались обучающиеся выпускных групп отделения Лечебное дело: Агафонова Вероника, Кручинина Кристина, Трубчанинова Любовь, Гончаров Дмитрий.

Цель конкурса - развитие психологической готовности к профессиональной деятельности по избранной профессии, через создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии в сфере трудовых и социально-экономических отношений посредством профессионального самоопределения.

Накануне конкурсного дня все участники прошли тестирование на сайте http://fmza.ru/  и получили первые конкурсные баллы.

Этапы конкурса:

• Визитка конкурсанта,
  • Практический этап конкурса: решение проблемно-ситуационных задач по хирургии, терапии, неотложная помощь пациенту и выполнение манипуляции - внутривенное введение лекарственного препарата,
  • Блиц – турнир по профилирующим дисциплинам,
  • Домашнее задание для творческого этапа на тему «Витамины всем необходимы!»

На первом этапе конкурса, участники представляли себя и свои таланты. Жюри оценивали профессиональную направленность, художественное оформление и артистичность. «Визитки» получились интересными,  креативными и  разнообразными.

В целом все финалисты продемонстрировали хороший уровень теоретической и практической подготовки, готовность к выполнению лечебно-диагностической деятельности, оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе.

Творческая часть конкурса была посвящена витаминам. Каждый участник приготовил и продемонстрировал, при помощи одногруппников, интереснейшие музыкальные и театральные сценки, где была продемонстрирована важность употребления витаминов, сбалансированность питания для здоровья организма.

Оценивало конкурсантов жюри  в составе:

• Кузьмина Л.П., заведующая учебно-методической частью
  • Лапшина Ю.М., заведующая отделением Сестринское дело
  • Цыренова О.А., руководитель производственной практики
  • Окладникова Е.А., главный фельдшер государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Абаканская станция скорой медицинской помощи»

Пройдя успешно все испытания, первое место заняла Кручинина Кристина студентка 401 группы, которая набрала наибольшее количество баллов на всех этапах конкурса.

Все участники студенческого конкурса профессионального мастерства «Лучший фельдшер - 2023» были награждены грамотами и сладкими призами.