На базе Медицинского института решено возобновить работу по обучению зубных техников

Министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский провел рабочую встречу с директором Медицинского института ХГУ Оксаной Килиной. Интервью опубликовано на сайте информационного агентства ИА Хакасия. Публикуем его в сокращённом варианте.

В рамках соглашения о сотрудничестве принято решение с осени 2024 года на базе медицинского института ХГУ решено возобновить работу направления средне-специального образования по обучению зубных техников. Намечен план работы как для университета, так и Минздрава Хакасии и Республиканской клинической стоматологической поликлиникой.

Предварительно курс составит 25 человек, а продолжительность обучения - 2 года. Обучение студентов будет проводиться за счёт средств республиканского бюджета. Основным учебным центром для будущих зубных техников станет Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника, на базе которой создадут учебную аудиторию и лабораторию для студентов.

Также стороны обсудили вопрос участия действующих врачей и медработников Хакасии в обучении студентов медколледжа и мединститута. Министр выразил готовность рассмотреть возможность стимулирования медработников, которые помимо основной работы участвуют в педагогическом процессе.

Минздрав Хакасии и медицинский институт Хакасского госуниверситета связывают долгие годы сотрудничества. В институте проходят обучение по целевому направлению студенты с последующим трудоустройством в медорганизации нашей республики.

Фото: Минздрава Хакасии