Владимир Григорьевич Морогин. Скорбим.

Вчера стало известно о смерти В.Г. Морогина, д-ра психол. наук, профессора, действительного члена Международной академии психологических наук (МАПН), профессора кафедры общепрофессиональных дисциплин медицинского института ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Прощание с В.Г. Морогиным состоится 09.02.2023 в 11.00 в Зале прощания по адресу в Кожевенная, 34

НЕКРОЛОГ

Морогин Владимир Григорьевич родился 19 июня 1954 года в городе Ярославле.

В 1984 году с отличием окончил факультет психологии Ярославского государственного университета по специальности «Психолог-преподаватель». По окончанию университета вернулся в г. Томск. Трудовая деятельность в г. Томске началась в Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, где Владимир Григорьевич работал в качестве ведущего научного сотрудника. В этот период им была защищена кандидатская диссертация в диссертационном совете МГУ им. М.В. Ломоносова (1991 г.). В 1999 году защитил докторскую диссертацию в диссертационном совете Новосибирского государственного педагогического университета. В дальнейшем В.Г. Морогин работал в Институте повышения квалификации МВД РФ, Институте образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО (г. Томск), возглавлял кафедру психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) (с 2000 по 2007 гг.) и кафедру психологии Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) (с 2007 по 2009 гг.). В 2003 В.Г. Морогину присвоено ученое звание профессора ВАК.

В 2009 году Владимир Григорьевич переехал в г. Абакан и поступил на работу в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова на должность профессора. Владимир Григорьевич является автором многочисленных научных трудов, под его руководством успешно защищено 12 кандидатских диссертаций по психологическим специальностям. Сфера научных интересов В.Г. Морогина: методология психологии, история психологии, когнитивная психология, клиническая психология, социальная психология, этнопсихология, инженерная психология и психология труда. Научная деятельность Владимира Григорьевича в Хакасском государственном университета им. Н.Ф. Катанова была направлена на развитие направления: психология личности; теории ценностно-потребностной сферы личности и этноса, автором которой он является, системы методов ее диагностики.

Коллектив медицинского института скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича Морогина.

В 2019 году соратники и  ученики В.Г. Морогина подготовили публикацию, посвященную 65-летнему юбилею Владимира Григорьевича.

Ознакомиться с ней можно по ссылке https://elibrary.ru/item.asp?id=39565922