05 июн 2024 - 20:49

24 мая 2024 на базе Медицинского института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии и неонатологии», посвящённая 100-летию здравоохранения Республики Хакасия».

Целью конференции было обсуждение теоретических и практических вопросов по актуальным проблемам медицины в области акушерства, гинекологии, перинатологии и неонатологии, объединение специалистов акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров субъектов СФО: Кемеровской области, Томской области, Алтайского края, Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва

Пленарное заседание открыл О.В. Ананьевский, Министр здравоохранения Республики Хакасия, с приветственными словами выступили Е.В. Быкова, Первый заместитель министра здравоохранения Республики Хакасия, О.Ю. Килина, директор медицинского института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», доктор медицинских наук. Так же с приветственным словом и 2-мя докладами выступила Артымук Наталья Владимировна, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии им. профессора Г. А. Ушаковой ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО (г. Кемерово).

Ольга Александровна Любчич,  главный врач ГБУЗ РХ «Республиканский клинический перинатальный центр», канд. мед. наук, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин медицинского института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» представила доклад об этапах развития службы родовспоможения в Республике Хакасия.

Виталий Борисович Цхай, д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «КрасГМУ имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (г. Красноярск) представил 2 доклада: о методах подготовки шейки матки к родам и о тактиках  и практических врачебных действиях при массивных акушерских кровотечениях.

С 2-мя докладами об аноплексии яичника и о современных возможностях диагностики и лечения хронического эндометрия выступила доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры общепрофессиональных дисциплин медицинского института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» Валентина Сергеевна Гладкая.

Лариса  Александровна Коломиец, д-р мед. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующая отделением гинекологии Научно-исследовательского института онкологии – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» (г. Томск) представила доклад о профилактике рака шейки матки в современных условиях.

Елена Соломоновна Кешишян, д-р мед. наук, профессор, руководитель научного отдела «Неонатология и патология детей раннего возраста» Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, профессор кафедры «Инновационная педиатрия и детская хирургия» ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва) представила доклад об организации третьего постнеонатального этапа выхаживания недоношенных детей,

Елена Станиславовна Сахарова, д-р мед. наук, главный научный сотрудник отдела «Неонатология и патология детей раннего возраста» Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, профессор кафедры госпитальной педиатрии N2 педиатрического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва) так же посвятила доклад третьему постнеонатальному этапу выхаживания недоношенных детей – лечение, абилитация и реабилитация.

Игорь Валерьевич Хлыстов главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Республики Хакасия представил 2 доклада: об организации неонатологической помощи в Республике Хакасия и о метаболических особенностях недоношенных детей.

Олег Александрович Зуйков, главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Алтайского края, председатель регионального отделения "Российское общество Неонатологов" в Алтайском крае, руководитель отдела экспертизы по педиатрической помощи КГБУЗ "Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства" (г. Барнаул) представил 2 доклада: об инновациях с позиции доказательной медицины в неонатологии и о наблюдении после выписки детей, перенесших критические состояния в период новорожденности.

Сергей Владимирович   Баринов, д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России представил доклад о современных способах использования медицинского оборудования для беременных групп высокого риска по невынашиванию.

Татьяна Александровна Макаренко,  д-р мед. наук, профессор, врч- акуше-гинеколог-онколог, заведующий кафедрой оперативной гинекологии ИПО ФГБОУ ВО «КрасГМУ имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (г. Красноярск) представила доклад о классификации, диагностике и лечении эндометриоза.

География конференции была представлена гг. Москвой, Кемерово, Томском, Красноярском, Барнаулом, Омском, Абаканом, а также населенными пунктами РХ и юга Красноярского края: Усть-Абаканом, Черногорском, Саяногорском, Минусинском.

В работе конференции приняли участие врачи (неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи и др.), ординаторы разных курсов и специальностей, аспиранты, студенты разных курсов, профессорско-преподавательский состав медицинского института ХГУ им. Н.Ф.  Катанова, всего свыше 300 человек.